CO 7 Laux Grésivaudan nordique

La section ski nordique du CO 7 Laux Grésivaudan

Pique-nique et récompenses de fin de saison : ANNULE

Le club proposera très probablement au printemps, après les mesures de confinement, un moment convivial pour partager le plaisir de se retrouver et remettre aux jeunes leur récompense de l’hiver.

A bientôt et bon courage à tous

—————————————————————————————

La fin de saison pour le ski nordique approche…

Le club propose à tous les jeunes et à leur famille de partager un moment convivial après l’avant dernière séance d’entrainement le samedi 21 mars au Barioz

Rendez-vous au refuge du Crêt du Poulet à 12h

Nous commencerons par remettre des récompenses aux plus jeunes puis nous partagerons un pique nique tiré du sac
(Le principe est que chaque famille apporte un plat salé et/ou sucré à partager + une boisson + des gobelets pour sa famille)

Pour monter au refuge du crêt du poulet il y a 2 possibilités : en ski de fond par la piste ou en raquettes par l’itinéraire qui part du foyer (prévoir suffisamment de temps pour monter !)
Si un parent ne peut pas monter, l’idéal serait, pour que le jeune puisse tout de même participer, de lui donner un petit sac à dos avec des victuailles ou de les glisser dans le sac d’un adulte qui montera.
Les jeunes, dont les parents ne seraient pas montés, redescendront avec un entraîneur ou moniteur autour de 14h (l’horaire précis de retour sera indiqué la veille en fonction des conditions météo)

La dernière séance de ski aura lieu le samedi 28 mars (sous réserve de conditions d’enneigement correctes)

A bientôt

Championnats du Dauphiné Banque Populaire AURA

Adrien Baylac (photo Jean-Claude Royer)

Les championnats du Dauphiné de ski de fond se sont déroulés samedi dernier à Chamrousse.

Au menu de cette longue journée : une épreuve de KO sprint pour les catégories U15 à Sen et une course en mass start pour les U9 à U13.

27 athlètes du CO 7 laux Grésivaudan étaient inscrits sur cette compétition.
Un record il me semble pour notre « petit » club.
Une belle délégation composée de 6 jeunes du comité du Dauphiné, 12 fondeurs entraînés au club et 9 « rookie » comme on dit dans le biathlon.

Côté résultats : 2 titres, une 3° place et deux 4° places pour le club !

Mathis Desloges (photo Isabelle Desloges)

Mathis Desloges est champion du Dauphiné U20… en dominant la course des qualifications à la finale.
Martin Pelong termine 4° pour quelques centimètres.

Chez les U17, Adrien Baylac le biathlète des Adrets remporte également le titre de champion du Dauphiné après une gestion de course impeccable.

Camille Maupoix accroche la 3° place du podium dans une finale U15 filles très relevée.

En U13, Noé Thiery réalise un gros final dans la mass start mais échoue au pied du podium. Dommage mais ce sera pour une prochaine fois.

Camille Maupoix (photo Isabelle Desloges)

Les autres fondeurs du club ne réalisent peut être pas de podiums ou top 5 mais je suis très content de l’état d’esprit et de la motivation de TOUS les jeunes.
L’ambiance était bonne, les jeunes attentifs et à l’écoute…continuez comme ça !

J’espère vous voir toujours nombreux pour la prochaine course au Col de Porte début février. Infos prochainement

Léna et Hortense à l’arrivée (photo Sigolène)
Aubaine sur la bosse finale (photo Sigolène)
Reconnaissance du parcours pour les U11 et U13 (photo Sigolène)
(photo Jean-Claude Royer)

Inscriptions compétitions saison 2019-2020

Suzette Christin (photo Isabelle Desloges)

Infos sur l’organisation des compétitions : rdv sur l’onglet « comment fonctionne le club ? » rubrique compétitions

Pour avoir un aperçu d’une compétition, cliquez ici
Merci à Valentin Berger pour cette vidéo

Pour connaitre les formats des compétitions, les catégories concernées… consultez le calendrier régional

Les infos sur les parcours, distances, horaires… sont communiqués par l’organisateur environ 10 jours avant sur Dauphinordique
Les résultats sont publiés quelques jours après sur Dauphinordique également

Catégories 2019-2020, distances, températures minimales…

Inscriptions : cliquez ici 

Samedi 1 février
Col de Porte
Team sprint libre (skate) par équipe de 2
Composition des équipes réalisée par Cyril parmi les inscrits sur Doodle
Possibilité de faire des équipes « interclubs » avec un fondeur d’un autre club si un jeune n’a pas d’équipe « club »
Inscription obligatoire avant le mardi 28 janvier

Dimanche 9 février
La Croix de Bauzon (Ardèche)
Individuel biathlon 10m au plomb
Inscription obligatoire avant le mardi 4 février

Dimanche 16 février
Villard-de-Lans (Bois Barbu)
Mass start classique
Inscription obligatoire avant le mardi 11 février

Samedi 22 février
Chichilianne
Individuel classique
Inscription obligatoire avant le mardi 18 février

Vendredi 28 février au dimanche 1 mars
Pontarlier
Challenge national U15
Une course skate et une course classique
Sélection réalisée par Cyril parmi les inscrits sur Doodle
Inscription obligatoire avant le mardi 25 février

Mercredi 4 mars
Corrençon-en-Vercors
Individuel biathlon 10m au plomb
Style libre (skate). Ne pas tenir compte de l’annotation sur le calendrier régional
Inscription obligatoire avant le mardi 25 février

Dimanche 22 mars
Autrans
Mass start libre (skate) + ateliers
Inscription obligatoire avant le mardi 17 mars

Samedi 4 avril
Alpe d’Huez
U11 à U13 : individuel biathlon 10m au plomb
U15 à Sen : relais libre (skate)
Inscription obligatoire avant le mardi 31 mars

Cyril

Vente exceptionnelle de comté et de beaufort

Voici  quelques informations concernant la vente exceptionnelle de comté et de beaufort organisée par le Club des CO7 Laux nordique et dont les bénéfices permettront au club de financer certaines activités, d’investir dans du matériel (ski roue, carabine, musculation, fart…), de participer au financement des stages…

C’est une recette non négligeable dans le budget du club. C’est pour cette raison que nous comptons sur tous et sur chacun pour réaliser la meilleure commande possible !

Chaque jeune devra remplir consciencieusement un bon de commande (ci joint). L’idéal serait que chaque jeune puisse réaliser une commande d’une dizaine de kg de fromage chacun.

Les commandes, pour être valides, doivent être accompagnées du chèque de règlement à l’ordre du CO7 Laux nordique.

Merci de ne faire qu’un seul chèque par commande (pour simplifier le travail de la comptable bénévole)

A chaque commande, un reçu (ci joint) doit être donné à l’acheteur comme preuve de son règlement et pour conserver une trace de la date de livraison.

Le bon de commande et le chèque  sont à retourner à Anne Moalic- La Gorge- 38190 Sainte Agnès – annemoalic@yahoo.fr-0697569221

JUSQU’AU vendredi 29 Novembre 2019

(N’oubliez pas de garder une copie du bon  de commande)

Nous transmettrons ensuite la commande à la fromagerie qui nous préparera des morceaux d’1kg ou de 500g emballés pour le comté et sous vide pour le beaufort (ce qui permet une meilleure conservation).

La livraison aura lieu probablement le samedi 14 Décembre 2019. Les horaires et le lieu de livraison vous seront préciser ultérieurement.

Il s’agit de produit frais, il conviendra donc à chaque famille de s’assurer de la bonne conservation du fromage entre la livraison par le club et la distribution individuelle des commandes.

N’hésitez pas à en faire profiter les personnes autour de vous !(Famille, voisins, amis, collègues de travail de vos parents…)

Une affiche est à votre disposition(ci joint) si vous souhaitez encourager les ventes par exemple sur un lieu de travail.

Séance découverte biathlon ouverte à tous et opération vide ton sac de ski

Le club organise samedi 12 octobre à Prapoutel ici (sur le grand parking, juste avant le chemin qui mène au site de fond de Beldina), une matinée découverte du club pour les jeunes qui viennent de s’inscrire et pour les jeunes encore indécis.

Rendez-vous à 10h30 pour un biathlon découverte avec tir au plomb à 10m

Cette animation est aussi ouverte aux jeunes qui étaient inscrits l’an passé en débutant et en loisirs. Ils auront ainsi l’occasion de s’exercer jusqu’à 11h30

Pour les jeunes compétiteurs, l’entrainement aura lieu de 9h à 10h30. Ils seront mis ensuite à contribution pour aider au tir.

A partir de 12h, nous ferons notre opération « vide ton sac de ski » : un vide grenier interne au club dédié au matériel de ski et aux équipements sportifs (vêtements…)

A partir de 12h30 nous partagerons un apéro pour faire connaissance. (sous réserve d’une météo favorable)

Concernant le matériel de ski à vendre ou recherché, vous pouvez déjà consulter et remplir le tableau sur le site du club :http://www.co7lauxnordique.fr/index.php/achat-vente-de-materiel/

Nous vous attendons nombreux pour ce moment sportif et convivial.

SAMSE Biathlon National Tour

Photo FFS

Les championnats de France de biathlon se sont déroulés ce weekend à Prémanon dans le Jura.

Au programme du samedi, un sprint 2 tirs pour tous les biathlètes.
Le dimanche, les plus grands se retrouvaient pour un individuel 4 tirs.

7 athlètes de CO 7 Laux Grésivaudan étaient présents : Chloé Chevalier de l’équipe de France biathlon. Suzette Christin, Camille Maupoix, Adrien Baylac et Erwan Moalic du comité Dauphiné. Arthur Thiery et Augustin Verkindt de l’interclubs biathlon Grenoble.

Et le week-end fut plutôt réussi pour les Lavaloises Camille et Suzette

Suzette Christin 3° (photo FFS)

Le premier jour, Suzette termine 3° pour sa première course dans la catégorie U17 en étant 1ère année. Belle performance !
Camille réalise elle aussi une superbe perf. Elle est vice-championne de France U15 avec un 6/10 au tir et le MEILLEUR temps de ski. Le travail de cet été a porté ses fruits…
Chloé passe à côté de son tir et termine 11° senior.
Chez les U17 hommes, Adrien est 11° avec un tir moyen. Erwan fini 23° suivi d’Arthur 24°. Augustin se classe 45° après avoir souffert de la chaleur.

Camille Maupoix 2° (photo FFS)

Le dimanche, Suzette remet ça avec un nouveau podium. Elle est 3° des championnats de France de l’individuel avec 15/20 au tir. Bien joué !
Chloé prouve qu’il faut compter sur elle malgré les problèmes de la veille. Elle échoue au pied du podium, 4° avec un 17/20.
Adrien réalise le top 10 avec une 7° place (14/20 au tir). Erwan en difficulté au tir se classe 33°.

Adrien Baylac au départ (photo FFS)

Un weekend ensoleillé et chaud, beaucoup de spectateurs et une belle ambiance pour cette première épreuve du calendrier.
Nos athlètes ont tout donné pour représenter au mieux les couleurs du club.
Rendez-vous le 29 septembre pour la prochaine compétition avec la coupe du Dauphiné biathlon d’été à Corrençon.

Inscriptions compétitions automne 2019

Photo Sylvain Guy (GUC)

Au programme de cet automne
2 coupes du Dauphiné biathlon

INSCRIPTIONS : cliquez ici 

Dimanche 29 septembre
Corrençon
Coupe du Dauphiné biathlon
U11 à U13 : course à pied + tir 10m
U15 à Sen : ski-roues + tir 10m ou 22LR (comité + interclubs)
Inscription obligatoire avant le lundi 23 septembre
Infos sur Dauphinordique : cliquez ici

Dimanche 10 novembre
Grenoble
Coupe du Dauphiné biathlon
U11 à Sen ? : course à pied + tir 10m
Inscription obligatoire avant le lundi 4 novembre
Infos sur Dauphinordique : pas d’infos pour le moment

Rappel catégories saison 2019-2020
–         
U9 (2011-2012)
–          U11 (2009-2010)
–          U13 (2007-2008)
–          U15 (2005-2006)
–          U17 (2003-2004)
–          U20 (2000-2001-2002)
–          SEN (1999-avant)

Inscriptions compétitions mars & avril 2019

IMPORTANT : Avant de vous inscrire aux compétitions, je vous suggère de regarder le calendrier Challenge du Dauphiné et consulter le règlement Challenge du Dauphiné

INSCRIPTIONS : Cliquez ici

Dimanche 24 février
Corrençon – Challenge du Dauphiné (lors de la Royale)
Mass start classique
U17 à SEN
Inscription obligatoire avant lundi 18 février
ATTENTION : pas de déplacement club pour le moment

Samedi 2 mars
Col de Porte – Challenge national U15
Individuel classique
U15
Inscription obligatoire avant lundi 25 février

Dimanche 3 mars
Col de Porte – Challenge national U15
Biathlon sprint 50m
U15
Inscription obligatoire avant lundi 25 février

Col de Porte – Challenge du Dauphiné
Biathlon sprint 10m
U11 à U17
Inscription obligatoire avant lundi 25 février

Dimanche 10 mars
Méaudre – Challenge du Dauphiné
Mass start classique
U11 à SEN
Inscription obligatoire avant lundi 4 mars

Samedi 30 mars
Autrans – Challenge du Dauphiné
Ateliers libre
U11 à U15
Inscription obligatoire avant lundi 25 mars

Samedi 6 avril 
Alpe d’Huez – Championnat du Dauphiné de relais
Relais classique
U11 à SEN
Inscription obligatoire avant lundi 1 avril

Rappel catégories saison 2018-2019
–         
U9 (2010-2011)
–          U11 (2008-2009)
–          U13 (2006-2007)
–          U15 (2004-2005)
–          U17 (2002-2003)
–          U20 (1999-2001)
–          SEN (1998-avant)

Mathis sélectionné pour les FOJE

Après un super début de saison : 2 victoires et 1 2ème place en coupe de France de ski de fond U17, Mathis vient d’obtenir son ticket pour participer aux FOJE

Le Festival Olympique de la Jeunesse Européenne est l’équivalent des Jeux Olympiques pour les athlètes âgés de 14 à 18 ans, sélectionnés par les 49 comités nationaux olympiques européens

Nous lui souhaitons le meilleur pour cette compétition
Cyril : « Ne revient pas sans une médaille ! » 😉

Mathis lors de la FIS Swiss Cup à Goms

Inscriptions compétitions janvier & février 2019

Fabien Roussin lors du 10 km de l’Alpe d’Huez

IMPORTANT : Avant de vous inscrire aux compétitions, je vous suggère de regarder le calendrier Challenge du Dauphiné et consulter le règlement Challenge du Dauphiné

INSCRIPTIONS : Cliquez ici

Samedi 19 janvier
Chamrousse – Championnat du Dauphiné
Team sprint libre
U13 à SEN
Inscription obligatoire avant mardi 15 janvier

La Féclaz – Biathlon interrégional 22LR
Format à définir
U15 à SEN
Inscription obligatoire avant mardi 15 janvier

Samedi 26 janvier
Autrans – Challenge du Dauphiné (lors de la Foulée classique)
Mass start classique
U11 à SEN
Inscription obligatoire avant mardi 22 janvier
IMPORTANT : Le club fera peut être l’impasse sur cette compétition. Infos prochainement

Dimanche 3 février
Vassieux – Challenge du Dauphiné
Biathlon sprint 10m & 50m
U11 à SEN
Inscription obligatoire avant mardi 29 janvier

Dimanche 17 février
Chichilianne – Championnat du Dauphiné
Individuel classique
U11 à SEN
Inscription obligatoire avant mardi 12 février

Dimanche 24 février
Les Contamines – Biathlon interrégional 22LR
Format à définir
U15 à SEN
Inscription obligatoire avant mardi 12 février

Rappel catégories saison 2018-2019
–         
U9 (2010-2011)
–          U11 (2008-2009)
–          U13 (2006-2007)
–          U15 (2004-2005)
–          U17 (2002-2003)
–          U20 (1999-2001)
–          SEN (1998-avant)

Page 1 of 7

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén