Mercredi 11 avril
Séance au Col de Porte
Groupe “compétition”
RDV à 9h45 au foyer du Col de Porte
Pas de bus club
Programme : Ski skate (Vitesse + à définir)
Fartage : LF8 rouge ou LP2 orange
Encadrants : Valentin Thonon
Matériel : Skis skate « entrainement », bâtons skate, chaussures de ski, bonnet, lunettes, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Fin de la séance vers 12h

Samedi 14 avril
Séance au Col de Porte
Obligatoire pour les jeunes qui courent à l’Alpe d’Huez le lendemain
RDV à 9h45 au foyer du Col de Porte
Pas de bus club
Programme : Ski skate (déblocage d’avant course + à définir)
Fartage : LF8 rouge ou LP2 orange
Encadrants : Cyril + Sonam ?
Matériel : Skis skate « entrainement », bâtons skate, chaussures de ski, bonnet, lunettes, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Fin de la séance vers 11h45

Dimanche 15 avril
Championnat du Dauphiné de relais à l’Alpe d’Huez
Catégories : U10 à SEN
Format : Libre (skate)

RDV à 7h30 à la gare de Brignoud : Courage c’est la dernière 😉
ou RDV à 8h45 sur le parking du Rif Nel à l’Alpe d’Huez ici

Transport
13 jeunes à amener
Bus club : 7 places
Roussin : 3 places (Fabien, Noé, Arthur)
Berger : 2 places (Erwan, Lancelot)
Maupoix : 1 place (Camille)

Si d’autres parents veulent venir, merci de voir entre vous pour un covoiturage

Infos / horaires : Cliquez ici
Parcours / boucles : Cliquez ici
Liste de départ et dossards : Cliquez ici
Merci de connaître votre parcours et horaire de départ pour dimanche

EQUIPES CO 7 LAUX
Pitchounes 1 : Aubaine / Lancelot / Suzette / Erwan
Pitchounes 2 : Juliette / Noé / Camille / Arthur
Dinosaures 1 : Péma / Fabien / Sonam / Baptiste
Interclubs : Baptiste D. / William Depré (GUC) / Rémi D. / Morgan Brixy (GUC)

Matériel
Skis skate « course » + skis entrainement skate ou classique, bâtons skate + bâtons rechange, chaussures de ski, bonnet, lunettes, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, veste « club », porte bidon (avec sirop), montre chrono…

Fartage glisse
U10 à U14
Briko LP2 orange ou Swix LF8 rouge

U16 à SEN
Briko HP3 orange 2 ou Swix HF8 BW rouge

Neige
Vieille, mouillée et sale avec du sable du Sahara

Skis
Chez Rossignol une S3 (semelle blanche) ou une S2 polyvalente
Structure humide (PH)

Avant course
Selon vos horaires de départ : Petit-déjeuner à la maison ou « pique-nique sportif » à prendre 3h avant votre départ
Il doit être facilement digérable : Céréales, pain / confiture, yaourt, fruit, salade de pâtes / jambon, riz / dinde, quinoa, gâteau de riz, compote, pain…
Evitez le lait et les aliments gras (Nutella, saucisson…) difficiles à digérer

Prendre 1 grande bouteille d’eau + 1 autre bouteille avec du sirop ou du produit énergétique pour bien s’hydrater avant la course. Boire toutes les 10 / 15 minutes de votre réveil à votre départ
2/3 barres énergétiques ou céréales pour l’échauffement si besoin

Après course
Un pique-nique sportif et quelques € pour la buvette, crêpes…

Retour entre 14h30 et 15h30 à la gare Brignoud