Mardi 7 novembre
CHAS Villard-Bonnot 6° / 5 °
RDV à 13h devant le gymnase du collège
Programme : Ski-roues skate + gainage
Matériel : Ski-roues skate (pour ceux qui en ont), chaussures de ski, bâtons SK (avec pointes ski-roues), CASQUE, gants, chaussures de course à pied (type trail), vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Retour vers 16h45 au collège

Mercredi 8 novembre
Groupe “compétition”
RDV à 14h à l’école des Adrets
Semaine impaire = Belledonne (Laval, La Boutière, col des Ayes)
RDV à 13h40 à Laval (école) pour Suzette, Camille, Augustin, Rémi. 13h50 à La Boutière pour Anouk, Erwan, Allan, Lancelot
Programme : Renforcement musculaire + ski-roues classique
Matériel : Ski-roues classique (pour ceux qui en ont), chaussures de ski, bâtons CL (avec pointes ski-roues), CASQUE, gants, chaussures de course à pied (type trail), vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Je redescends les mêmes jeunes qu’à l’aller
Si vous avez des difficultés pour le transport, merci de me contacter rapidement pour essayer de s’organiser
Fin de la séance à 16h à Prapoutel

Jeudi 9 novembre
CHAS Villard-Bonnot 4° / 3 °
RDV à 13h devant le gymnase du collège
Programme : Ski-roues skate + gainage
Matériel : Ski-roues skate (pour ceux qui en ont), chaussures de ski, bâtons SK (avec pointes ski-roues), CASQUE, gants, chaussures de course à pied (type trail), vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Retour vers 16h45 au collège

Vendredi 10 novembre
Pas de biathlon à La Terrasse en novembre : Salle indisponible

Prochaine séance le vendredi 1 décembre

Samedi 11 novembre
La neige est toujours présente au Col de Porte. Les conditions sont correctes
Nous allons donc en profiter pour SKIER tant que c’est possible !

RDV à 8h45 à la gare de Brignoud
ou 9h30 au Col de Porte. Restaurant « Les 3 sommets » ici
Transport en bus club (8 places) + quelques parents
Encadrants : Marie-Hélène + Cyril
Programme : Ski skate (à définir selon les groupes)
G1 (U10>U12) = Marie-Hélène
G2 (U14>U16) = Cyril
Matériel : Skis skate, bâtons skate (avec paniers de ski), chaussures de ski, bonnet, gants, chaussures de course à pied (type trail), vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Fin de la séance vers 11h45 au Col de Porte
RDV à la gare de Brignoud à 12h30

JOURNÉE CLUB à Ekosport à partir de 13h

Dimanche 12 novembre
Séance personnelle conseillée pour les U14 et plus
Infos en fin de semaine