Mardi 6 mars
CHAS Villard-Bonnot 6° / 5 °
RDV à 13h chez mes grands-parents
Programme : Ski skate
Fartage : LF8 rouge ou LP2 jaune
Matériel : Skis skate « entrainement », bâtons skate, chaussures de ski, bonnet, lunettes, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Séance au Col de Porte
Retour vers 16h45 au collège

Mercredi 7 mars
Groupe “compétition”
RDV à 14h au foyer du Barioz
Semaine paire = La vallée (Brignoud, Froges, Les Adrets)
RDV à 13h20 à Brignoud (place du marché) pour Albin, Fabien, Arthur, Augustin, Suzette, Camille. 13h25 à Froges (camion pizza) pour Amélie
Programme : Ski skate (repérage du GP du Barioz)
Fartage : LF8 rouge ou LP2 jaune
Encadrants : Patrice et Cyril
Matériel : Skis skate « entrainement », bâtons skate, chaussures de ski, bonnet, lunettes, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Je redescends les mêmes jeunes qu’à l’aller
ATTENTION : Fin de la séance à 16h30 mais nous allons partir à 17h du Barioz car je dois préparer la course de dimanche

Jeudi 8 mars
CHAS Villard-Bonnot 4° / 3 °
RDV à 13h chez mes grands-parents
Programme : Ski skate
Fartage : LF7 violet ou LP2 rouge
Matériel : Skis skate « entrainement », bâtons skate, chaussures de ski, bonnet, lunettes, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Séance à Prapoutel
Retour vers 16h45 au collège

Vendredi 9 mars
Biathlon à La Terrasse
RDV à 17h devant le collège de Villard-Bonnot
Bus club : Anouk, Rémi, Suzette, Amélie, Fabien, Erwan, Camille, Swani
Pas de séance : Augustin, Arthur, Albin, Allan, Lancelot
RDV à 17h30 à la salle polyvalente de La Terrasse (Noé)
Programme : Tir biathlon
Matériel : Affaires de sport pour le tir (pantalon, haut de combinaison ou t-shirt, bandeau…)
Fin de la séance à 19h
Retour à 19h15 à Froges (camion pizza). 19h20 à Brignoud (place du marché)

Samedi 10 mars
RDV à 9h15 au foyer du Barioz
Programme : Ski skate
G1 = Déblocage d’avant course. Cyril
G2 = Déblocage d’avant course. Patrice
G3 = Technique + relais vitesse. Jean-Marc
Matériel : Skis skate « course », bâtons skate, chaussures de ski, bonnet, lunettes, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…montre chrono…
Fin de la séance vers 12h

TESTS SKIS POUR LA COURSE DU LENDEMAIN
1 paire de skis (S2 polyvalente)
1 ski Briko LP2 jaune
1 ski Swix LF10 jaune
Pour ceux qui ont 2 paires, faire en plus une S1 ou une S2 polyvalente
1 ski Briko LP2 rouge
1 ski Swix LF8 rouge
Pensez à mettre un petit scotch sur vos skis pour savoir quels farts vous avez appliqué

Dimanche 11 mars
GP du Barioz
Finale de la coupe du Dauphiné ski de fond
Catégories : U10 à SEN
Format : Individuelle libre (skate)

RDV à 9h à la tente club
Reconnaissance avec Cyril et/ou Marie-Hélène à 9h15

Transport
Pas de transport club

Infos / parcours : Cliquez ici
Horaires des départs : Cliquez ici
Merci de connaître votre parcours et horaire de départ pour dimanche

Matériel
Skis skate « course » + skis entrainement skate ou classique, bâtons skate + bâtons rechange, chaussures de ski, bonnet, lunettes, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, veste « club », porte bidon (avec sirop), montre chrono…

Fartage glisse
U10 à U16
1 paire

Briko LP2 jaune (conseillé)
ou
Swix LF10 jaune
2 paires
1 paire polyvalente S2 / mouillés S3
Briko LP2 jaune (conseillé)
ou
Swix LF10 jaune
1 paire fond dur S2 ou S1
Mélanger Briko LP2 jaune 50% + Briko LP2 rouge 50% (conseillé)
ou
Mélanger Swix LF10 jaune 50% + Swix LF8 rouge 50%

U18 à SEN
2 paires
1 paire polyvalente S2 / mouillés S3
Briko HP3 jaune 2
ou
Swix HF10
1 paire fond dur S2 ou S1
Mélanger Briko HP3 jaune 2 50% + Briko HP3 rouge 50%
ou
Mélanger Swix HF10 50% + Swix HF8 50%

Neige
Compacte, mouillée et propre sur une grande partie du parcours
A quelques endroits, un peu sale avec des aiguilles de sapin

Skis
Chez Rossignol une S3 (semelle blanche) ou une S2 polyvalente
Structure humide (PH)

Avant course
Selon vos horaires de départ : Petit-déjeuner à la maison ou « pique-nique sportif » à prendre 3h avant votre départ
Il doit être facilement digérable : Céréales, pain / confiture, yaourt, fruit, salade de pâtes / jambon, riz / dinde, quinoa, gâteau de riz, compote, pain…
Evitez le lait et les aliments gras (Nutella, saucisson…) difficiles à digérer

Prendre 1 grande bouteille d’eau + 1 autre bouteille avec du sirop ou du produit énergétique pour bien s’hydrater avant la course. Boire toutes les 10 / 15 minutes de votre réveil à votre départ
2/3 barres énergétiques ou céréales pour l’échauffement si besoin

Après course
Un pique-nique sportif et quelques € pour la buvette, crêpes…

Retour après la remise des prix, le démontage, le rangement…