Mardi 6 juin
Prévisions météo mauvaises = Pas de vélo
CHAS Villard-Bonnot 6° / 5 °
RDV à 13h15 au collège (Suzette, Camille, Albin, Augustin)
Programme : Gainage + course à pied (avec bâtons)
Matériel : Chaussures de course à pied (type trail), bâtons CL (avec pointes ski-roues), vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Retour chez vous ou au collège vers 16h45

Mercredi 7 juin
Pour voir les groupes, cliquez ici : Groupes printemps 2017 (màj 21-05-17)

Groupe « compétition »
RDV à 14h à l’école des Adrets
Transport semaine impaire = Belledonne (Laval, La Boutière, col des Ayes)
RDV à Laval (école) à 13h40 pour Suzette, Camille, Augustin. La Boutière à 13h50 pour Erwan, Lancelot, Timothée. Croisement « Filliard » à 13h55 pour Swani, Péma
Programme : Renforcement musculaire + ski-roues classique
Matériel : Ski-roues CL (pour ceux qui en ont), chaussures de ski, bâtons CL (avec pointes ski-roues), CASQUE, gants, chaussures de course à pied (type trail), vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Je redescends les mêmes jeunes qu’à l’aller
Fin de la séance à 16h30 à Prapoutel

Jeudi 8 juin
CHAS Villard-Bonnot 4° / 3 °
RDV chez mes grands-parents à 13h15 (Lucile, Péma, Adrien, Erwan)
Programme : Gainage + vélo de route
Matériel : VÉLO DE ROUTE EN BON ETAT + MATÉRIEL DE RÉPARATION (pompe, chambre à air, rustines…), CASQUE, BIDONS (avec sirop) + BARRES CÉRÉALES OBLIGATOIRES en cas de fringale, maillot, cuissard, gants, chaussures de course à pied, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, montre chrono…
Retour chez vous ou au collège vers 16h45

Vendredi 9 juin
Remise des prix de la coupe du Dauphiné fond et biathlon

A partir de 18h30 à la maison départementale des sports de l’Isère à Eybens
Je ne peux pas y être présent. Les parents doivent accompagner les jeunes
Les 5 premiers seront récompensés en fond et biathlon
Classement biathlon : Cliquez ici
Classement fond : Cliquez ici

Samedi 10 juin
JOURNÉE CLUB
Notez bien cette date et venez nombreux !
Tous les adhérents et leurs parents sont les bienvenus

Lieu
Foyer nordique Beldina : Ici
Déroulement
9h30 : Entrainement club pour les jeunes inscrits aux entraînements de printemps (voir programme ci-dessous)
11h : AG de la section nordique du CO 7 Laux : Présentation du bilan sportif, financier, moral, perspectives et fonctionnement 2017/2018 > Votre présence est importante
11h : Sport co pour tous les jeunes pendant la réunion
12h30 : Pique-nique tiré du sac avec plats salés/sucrés à partager (chaque famille amène 1 ou 2 plats)
14h : Course d’orientation pour tout le monde sur le domaine
16h : Fin de la journée

Entrainement club
RDV à 9h30 au foyer nordique Beldina
Programme : Renforcement musculaire + foulées bondissantes + sport co
Encadrants : Philippe et Cyril
Matériel : Chaussures de course à pied (type trail), bâtons CL (avec pointes ski-roues), vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Fin de la séance vers 12h

Dimanche 11 juin
Séance personnelle à réaliser selon votre catégorie
Infos en fin de semaine