Important : le programme peut changer en cours de semaine suivant la météo. Pensez à le regarder la veille de la séance

Groupes automne 2019 (màj 30-09-19)

Mardi 1 octobre
CHAS Villard-Bonnot 6° / 5°
RDV à 13h15 chez mes grands-parents
Programme : ski-roues classique + gainage
Matériel : ski-roues CL, chaussures de ski, bâtons CL (avec pointes ski-roues), casque, gants, chaussures de course à pied, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Séance au Col de Porte ou sur Belledonne
Retour vers 16h45 au collège

Mercredi 2 octobre
Groupe compétition
RDV à 14h à l’école des Adrets
Transport semaine paire = vallée (Brignoud, Froges, Les Adrets) 
RDV à 13h40 à Brignoud (place du marché) pour Juliette, Noé, Léo, Augustin, Fabien. 13h50 à Froges (camion pizza) pour Amélie
Programme : ski-roues classique (à définir)
Matériel : ski-roues CL, chaussures de ski, bâtons CL (avec pointes ski-roues), casque, gants, chaussures de course à pied, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Fin de la séance à 16h30 à Prapoutel

Jeudi 3 octobre
CHAS Villard-Bonnot 4° / 3°
RDV à 13h15 chez mes grands-parents
Programme : ski-roues skate
Matériel : ski-roues SK, chaussures de ski, bâtons SK (avec pointes ski-roues), casque, gants, chaussures de course à pied, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Séance sur Belledonne
Retour vers 16h45 au collège

Vendredi 4 octobre
Pas de biathlon à La Terrasse
1ère séance le 11 octobre

Samedi 5 octobre
CHANGEMENT DE PROGRAMME
Car Sonam et Arthur n’ont pas de véhicule pour monter à Prapoutel

Groupe 1 et 2
RDV à 9h30 au terrain de basket de Theys ici
Programme : musculation + course à pied vitesse
G1 : Sonam
G2 : Arthur (nouveau moniteur fédéral et ancien jeune du club)
Matériel : chaussures de course à pied, bâtons CL (avec pointes ski-roues), vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Fin de la séance à 12h à Theys

Dimanche 6 octobre
Séance personnelle conseillée pour les U13 et +
Ski-roues CL ou SK : train séparé 2 x 10min sur les bras
ou
Course à pied : pas de spécifique
Durée de la séance à adapter pour finir votre volume horaire de la semaine