Groupes hiver 2019-2020 au 2 janvier

Important : le programme peut changer en cours de semaine suivant la météo. Pensez à le regarder la veille de la séance

Mardi 4 février
Pas d’entrainement : Cyril en formation

Mercredi 5 février
Groupes compétition
RDV à 14h au foyer du Barioz
Transport : pas de bus club
Les parents doivent covoiturer pour accompagner les jeunes  
Programme : ski classique
G1 + G2 : Patrice
Matériel : forfait obligatoire, skis classique entrainement, bâtons classique, chaussures de ski, lunettes, bonnet, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono
Fin de la séance à 16h30
______________________________________________________

Championnat d’académie UNSS à La Féclaz
Relais 4 x 3 kms style libre

Entraîneurs
Cyril

Horaires
RDV à 9h au collège Belledonne de Villard-Bonnot

Transport
6 jeunes à amener
Bus club : 6 places

Infos course
Equipe : 1 Allan / 2 Lancelot / 3 Albin / 4 Rémi
Jeunes officiels : Amélie et Aubaine
Repérage : 10h30 – 11h15
Course collège excellence : 13h
Remise des prix : vers 15h30

Matériel
Coureurs
Skis skate course + skis skate entrainement ou skis classique entrainement pour l’échauffement (ne pas les farter en accroche), bâtons skate + bâtons rechange (si vous avez), chaussures de ski, bonnet, lunettes, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, veste « club », porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Obligation de courir avec la tenue CO 7 LAUX pour les jeunes qui l’ont

Jeunes officiels
Skis skate entrainement, bâtons skate, chaussures de ski, lunettes, bonnet, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon, chaussures après ski…
Prenez des affaires chaudes car vous pouvez rester statiques de longs moments

Fartage glisse
1 paire
1 –> Swix LF7 violet 50% + Swix LF8 rouge 50% ou Briko LP2 rouge 50% + Briko LP2 jaune 50%. Mélanger les 2 farts

Neige
Fraîche et humide je pense

Skis
Chez Rossignol un S2 structure polyvalente et froide (PF sur l’étiquette des skis)

Avant course
Selon vos horaires de départ : petit-déjeuner à la maison + « pique-nique sportif » à prendre 3h avant votre départ
Il doit être facilement digérable : céréales, pain / confiture, yaourt, fruit, salade de pâtes / jambon, riz / dinde, quinoa, gâteau de riz, compote, pain…
Evitez le lait et les aliments gras (Nutella, saucisson…) difficiles à digérer

Prendre 1 grande bouteille d’eau + 1 autre bouteille avec du sirop d’agave ou du produit énergétique pour bien s’hydrater avant la course. Boire toutes les 10 / 15 minutes du dernier repas avant la course à votre départ
2/3 barres énergétiques ou céréales pour l’échauffement si besoin

Après course
Récupération en ski 20/30 min allure régénération
Un pique-nique et quelques € pour la buvette

Retour
RDV entre 16h et 17h30 au collège

Jeudi 6 février
CHAS Villard-Bonnot 4° / 3°
RDV à 13h15 chez mes grands-parents
Programme : ski classique
Matériel : forfait obligatoire, skis classique entrainement, bâtons classique, chaussures de ski, lunettes, bonnet, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono
Retour vers 16h45 au collège

Vendredi 7 février
Biathlon à La Terrasse
RDV à 17h devant le collège de Villard-Bonnot. 17h30 à la salle polyvalente de la Terrasse
Biathlon : Léna, Emma, Baptiste, Juliette, Léo, Noé, Hugo, Rémi
Pas de séance : Amélie, Lancelot, Allan, Anouk, Loan
Merci de m’avertir rapidement si vous ne venez pas pour que je vous remplace
Programme : tir biathlon (respiration / détente + tir sur carton)
Matériel : affaires de sport (pantalon, haut de combinaison ou t-shirt, bandeau…) pour le tir
Fin de la séance à 18h45
Retour à 19h10 à Froges (camion pizza). 19h20 à Brignoud (place du marché)

Samedi 8 février
Séance au Barioz
Tous les groupes
RDV à 9h30 au foyer du Barioz
Programme : ski skate
G1 : Cyril
G2 : Sonam ?
G3 : Patrice
G4 : Sylvain
Matériel : forfait obligatoire, skis skate entrainement, bâtons skate, chaussures de ski, lunettes, bonnet, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono
Fin de la séance à 12h

Dimanche 9 février
Coupe du Dauphiné biathlon à Gève (Autrans)
Biathlon sprint 2 tirs. Tir 10m au plomb

Entraineur
Patrice

Horaires
RDV à 7h à la gare de Brignoud
Pas de retard car le timing est serré !

Transport
8 jeunes à amener
Voiture Patrice : Hugo, Lancelot
Voiture Thiery : Elisa, Noé, Léo
Voiture Maupoix : Juliette, Baptiste, Rémi
Infos organisateur : « Vous pourrez monter à Gève au départ de Jean Babois à partir de 8h. Vous pourrez garer un bus par club à Gève (pour le CO 7 Laux ce sera la voiture de Patrice) et vous pourrez ensuite faire des allers-retours pour monter vos jeunes avec l’accord des pisteurs
Mettez vous à la barrière de Jean Babois et demandez aux autres clubs de vous monter. ça marche toujours !

Infos course
Pas d’infos sur Dauphinordique
Essais de tir : 9h – 9h40
1er départ : 9h45
Ordre des départs : de Sen à U9
Plan des pistes : dimanche sur place

Liste de départ
2006 ARANEGA HUGO FRA DA CO 7 LAUX GR 09h59:40
2006 BERGER LANCELOT FRA DA CO 7 LAUX GR 09h56:20
2008 DELOT BAPTISTE FRA DA CO 7 LAUX GR 10h23:00
2005 DELOT REMI FRA DA CO 7 LAUX GR 09h57:20
2007 MAUPOIX JULIETTE FRA DA CO 7 LAUX GR 10h19:40
2007 REY LEO FRA DA CO 7 LAUX GR 10h06:00
2011 THIERY ELISA FRA DA CO 7 LAUX GR 11h01:40
2007 THIERY NOE FRA DA CO 7 LAUX GR 10h10:20
Merci de connaître votre dossard, parcours et horaire de départ pour dimanche

Matériel
Skis skate course + skis skate entrainement ou skis classique entrainement pour l’échauffement (ne pas les farter en accroche), bâtons skate + bâtons rechange (si vous avez), chaussures de ski, bonnet, lunettes, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, veste « club », porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Obligation de courir avec la tenue CO 7 Laux pour les jeunes qui l’ont

Fartage glisse
Important : votre prénom doit être écrit sur les 2 skis. Ils doivent être bien raclés et brossés

U9 à Sen
1 –> Swix LF7 violet 50% + Swix LF8 rouge 50% (mélanger les 2 farts) ou Briko LP2 rouge

Avant course
Selon vos horaires de départ : petit-déjeuner à la maison ou « pique-nique sportif » à prendre 3h avant votre départ
Il doit être facilement digérable : céréales, pain / confiture, yaourt, fruit, salade de pâtes / jambon, riz / dinde, quinoa, gâteau de riz, compote, pain…
Evitez le lait et les aliments gras (Nutella, saucisson…) difficiles à digérer

Prendre 1 grande bouteille d’eau + 1 autre bouteille avec du sirop d’agave ou du produit énergétique (pas de sirop normal) pour bien s’hydrater avant la course. Boire toutes les 10 / 15 minutes de votre réveil à votre départ
2/3 barres énergétiques ou céréales pour l’échauffement si besoin
Important : il n’y a pas d’eau sur place…sauf à la buvette

Après course
Récupération en ski 20/30 min allure régénération
Un pique-nique et quelques € pour la buvette (s’il y en a une !)

Retour
RDV entre 13h et 14h à la gare de Brignoud

Soyez forts !!!
Cyril