Mardi 30 janvier
CHAS Villard-Bonnot 6° / 5 °
RDV à 13h chez mes grands-parents
Programme : Ski skate (vitesse + technique)
Fartage : LF8 ou LP2 jaune
Matériel : Skis skate « entrainement » et « course », bâtons skate, chaussures de ski, bonnet, lunettes, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Séance au Col de Porte
Retour vers 16h45 au collège

Mercredi 31 janvier
PAS DE BUS CLUB
Groupe « compétition »
RDV à 14h au foyer Beldina de Prapoutel
Programme : Ski skate (train séparé + technique combiné)
Fartage : LF7 ou LP2 rouge
Encadrants : Patrice
Matériel : Skis skate « entrainement » et « course », bâtons skate, chaussures de ski, bonnet, lunettes, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Fin de la séance à 16h30

Championnat d’académie UNSS à Plaine Joux
Relais 4 x 3 kms
Technique skate

RDV à 8h30 au collège de Villard-Bonnot

Transport
8 jeunes à amener
Bus club : 8 places + matériel

Infos course
Repérage : 10h30 – 11h30
Course collège « établissement » : 13h45
Remise des prix : Vers 16h

Equipes / jeunes officiels
Equipe 1 : Arthur – Suzette – Augustin – Erwan
Jeune officiel : Rémi
Jeunes officiels en formation : Anouk, Camille, Albin

Matériel
Skis skate « course » + « entrainement », bâtons skate + bâtons rechange, chaussures de ski, bonnet, lunettes, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, veste « club », porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Pour les jeunes officiels, prendre des affaires chaudes et des bottes neige car vous ne serez pas toujours actifs 

Fartage glisse
Swix LF8 rouge ou Briko LP2 jaune

Avant course
Petit-déjeuner léger à la maison puis “pique-nique sportif” à prendre 3h avant votre départ (vers 10h30)
Il doit être facilement digérable : Céréales, pain / confiture, yaourt, fruit, salade de pâtes / jambon, riz / dinde, quinoa, gâteau de riz, compote, pain…
Evitez le lait et les aliments gras (Nutella, saucisson…) difficiles à digérer

Prendre 1 grande bouteille d’eau + 1 autre bouteille avec du sirop ou du produit énergétique pour bien s’hydrater avant la course. Boire toutes les 10 / 15 minutes de votre réveil à votre départ
2/3 barres énergétiques ou céréales pour l’échauffement si besoin

Après course
Un pique-nique et quelques € pour la buvette, crêpes…
Retour au collège de Villard-Bonnot vers 18h

Jeudi 1 février
CHAS Villard-Bonnot 4° / 3 °
RDV à 13h devant le gymnase du collège
Programme : Ski classique (récup + technique)
Encadrant : Marie-Hélène
Matériel : Skis classique « entrainement » et « course », bâtons classique, chaussures de ski, bonnet, lunettes, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Séance à Prapoutel
Retour vers 16h45 au collège

Vendredi 2 février
Biathlon à La Terrasse
RDV à 17h devant le collège de Villard-Bonnot
Bus club : Lancelot, Albin, Rémi, Allan, Anouk, Amélie, Fabien, Camille
Pas de séance : Erwan, Augustin, Arthur, Suzette
RDV à 17h30 à la salle polyvalente de La Terrasse (Noé)
Programme : Tir biathlon (installation / respiration)
Matériel : Affaires de sport pour le tir (pantalon, haut de combinaison ou t-shirt, bandeau…)
Fin de la séance à 18h45
Retour à 19h à Froges (camion pizza). 19h10 à Brignoud (place du marché)

Samedi 3 février
RDV au foyer du Barioz
9h30 : Groupe 1 et 2
9h45 : Groupe 3
Programme : Ski skate
G1 = Séance longue I1 avec Cyril
G2 = Séance longue I1 avec Marie-Hélène
G3 = Technique + jeux avec Patrice
Fartage : Swix LF7 violet ou Briko LP2 rouge
Matériel : Skis skate « entrainement » et « course », bâtons skate, chaussures de ski, bonnet, lunettes, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…montre chrono…
Fin de la séance vers 12h

Dimanche 4 février
Libre : Faites ce que vous voulez !