Groupes hiver 2019-2020 au 2 janvier

Important : le programme peut changer en cours de semaine suivant la météo. Pensez à le regarder la veille de la séance

Mardi 21 janvier
CHAS Villard-Bonnot 6° / 5°
RDV à 13h15 devant le collège
Transport : Cyril et Bertrand
Pensez à vous changer !
Programme : ski skate
Matériel : forfait obligatoire, skis skate entrainement, bâtons skate, chaussures de ski, lunettes, bonnet, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono
Retour vers 16h45 au collège

Mercredi 22 janvier
Groupes compétition
RDV à 14h au foyer du Barioz
Transport : pas de bus club et pas de place dans ma voiture
Les parents doivent covoiturer pour accompagner les jeunes
Programme : ski classique
G1 : Cyril
G2 : Patrice
Matériel : forfait obligatoire, skis classique entrainement, bâtons classique, chaussures de ski, lunettes, bonnet, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono
Fin de la séance à 16h30

Jeudi 23 janvier
CHAS Villard-Bonnot 4° / 3°
RDV à 13h15 chez mes grands-parents
Programme : ski classique
Matériel : forfait obligatoire, skis classique entrainement, bâtons classique, chaussures de ski, lunettes, bonnet, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono
Retour vers 16h45 au collège

Vendredi 24 janvier
Pas de biathlon à La Terrasse
Prochaine séance le 7 février

Samedi 25 janvier
Séance au Barioz
Les conditions à Prapoutel sont moyennes et le site du Barioz est plus adapté pour le biathlon 10m au plomb
Tous les groupes
RDV à 9h30 au foyer du Barioz

Groupe 1 et 2
Programme : ski classique
G1 : Sonam
G2 : Jean-Marc Chorier
Matériel : forfait obligatoire, skis classique entrainement, bâtons classique, chaussures de ski, lunettes, bonnet, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono
Fin de la séance à 12h

Groupe 3 et 4
Programme : ski skate et/ou biathlon 10m au plomb
G3 + Hortense, Alice et Jules : Patrice
G4 : Sylvain
Matériel : forfait obligatoire, skis skate entrainement, bâtons skate, chaussures de ski, lunettes, bonnet, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono
Fin de la séance à 12h / 12h15

Dimanche 26 janvier
Séance personnelle conseillée pour les U13 et +
U13 : 1h15 aérobie skate ou classique
U15 : 1h30 / 1h45 aérobie skate ou classique
U17 et + : 2h / 2h15 aérobie skate ou classique
Faire des exercices techniques durant la séance : 1 temps sans bâtons, combiné avec et sans bâtons, décalé droit et gauche…

Si vous ne pouvez pas faire de ski, faites du vélo (même temps de séance que le ski) ou de la course à pied (enlever 30min par rapport au ski)

N’oubliez pas également le gainage comme d’habitude 🙂

Cyril