Groupes hiver 2019-2020 au 2 janvier

Important : le programme peut changer en cours de semaine suivant la météo. Pensez à le regarder la veille de la séance

Mardi 14 janvier
CHAS Villard-Bonnot 6° / 5°
RDV à 13h15 devant le collège
Pensez à vous changer si vous avez le temps !
Programme : ski classique
Matériel : forfait obligatoire, skis classique entrainement, bâtons classique, chaussures de ski, lunettes, bonnet, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono
Retour vers 16h45 au collège

Mercredi 15 janvier
Groupes compétition
RDV à 14h au foyer du Barioz
Transport semaine impaire = Belledonne (Laval, La Boutière, col des Ayes)
RDV à 13h15 à Laval (école) pour Juliette, Augustin, Rémi, Baptiste. 13h25 à La Boutière pour Allan, Lancelot. 13h30 aux Adrets (croisement Filliard) pour Aubaine. 13h45 à l’arrêt de bus pont du rouge pour Hugo
Programme : ski skate
G1 : Cyril
G2 : Patrice
Matériel : forfait obligatoire, skis skate entrainement, bâtons skate, chaussures de ski, lunettes, bonnet, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono
Fin de la séance à 16h30

Jeudi 16 janvier
CHAS Villard-Bonnot 4° / 3°
RDV à 13h15 chez mes grands-parents
Programme : ski classique
Matériel : forfait obligatoire, skis classique entrainement, bâtons classique, chaussures de ski, lunettes, bonnet, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono
Retour vers 16h45 au collège

Vendredi 17 janvier
Biathlon à La Terrasse
RDV à 17h devant le collège de Villard-Bonnot. 17h30 à la salle polyvalente de la Terrasse
Biathlon : Léna, Emma, Baptiste, Juliette, Léo, Noé, Amélie, Loan
Pas de séance : Lancelot, Allan, Anouk, Rémi, Hugo
Merci de m’avertir rapidement si vous ne venez pas pour que je vous remplace
Programme : tir biathlon (respiration / détente + tir sur carton)
Matériel : affaires de sport (pantalon, haut de combinaison ou t-shirt, bandeau…) pour le tir
Fin de la séance à 18h45
Retour à 19h10 à Froges (camion pizza). 19h20 à Brignoud (place du marché)

Samedi 18 janvier
Séance au Barioz
G3 et G4
Les jeunes du G1 et G2 qui ne sont pas à Chamrousse se mettront dans le G3
RDV à 9h30 au foyer du Barioz
Programme : ski skate
G3 : Patrice
G4 : Sylvain
Matériel : forfait obligatoire, skis skate entrainement, bâtons skate, chaussures de ski skate, lunettes, bonnet, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono…
Fin de la séance à 12h
______________________________________________________

Coupe du Dauphiné ski de fond à Chamrousse
KO sprint style libre (U15 à Sen) et mass start libre (U9 à U13)

Entraineurs
Cyril et Sonam

Horaires
2 formats de compétition = 2 horaires

U15 à Sen : RDV à 7h15 à la gare de Brignoud


U9 à U13
: RDV 9h à la gare de Brignoud
Ou 10h à la tente club (prêt à partir repérer)

Prévoir 5 min pour se rendre du parking « voitures parents » au foyer ou à la tente club
Prendre en compte la circulation, la neige…

Transport
U15 à Sen : 13 jeunes à amener
Bus club : 8 places
Fourcy : Aubaine
Thiery : Arthur
Parents : 3 places. QUI ?

U9 à U13 : 10 jeunes à amener
Les parents doivent covoiturer pour accompagner les jeunes
Je retrouve tout le monde sur place

Infos course
Programme et plan des pistes
Liste de départ et dossards : consultez Dauphinordique vendredi soir
Merci de connaître votre dossard, parcours et horaire de départ pour samedi

Matériel
Skis skate « course » + skis skate « entrainement » ou skis classique « entrainement » (pour l’échauffement), bâtons skate + bâtons rechange (si vous avez), chaussures de ski, bonnet, lunettes, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, veste « club », porte bidon (avec sirop), montre chrono…

Fartage glisse
Important : votre prénom doit être écrit sur les 2 skis. Ils doivent être bien raclés et brossés (à Autrans c’était très bien)

U9 à U17
1 paire
1 –> Swix LF7 violet ou Briko LP2 rouge
2 paires
1 –> Swix LF7 violet ou Briko LP2 rouge
1 –> Swix LF7 violet 50% + Swix LF8 rouge 50% ou Briko LP2 rouge 50% + Briko LP2 jaune 50%. Mélanger les 2 farts
U20 à Sen
2 paires
1 froide –> Swix HF7 violet ou Briko HP3 rouge
1 poly –> Swix HF7 violet 50% + Swix HF8 rouge 50% ou Briko HP3 rouge 50% + Briko HP3 jaune 50%. Mélanger les 2 farts

Neige
Fraîche, froide et plutôt sèche je pense
Le fond de la piste dépendra beaucoup de sa préparation mais je pense que ce sera un fond assez souple

Skis
En 1ère paire chez Rossignol des skis S1 structure fine et froide (FF sur l’étiquette des skis) pour les farts froids
En 2ème paire, chez Rossignol des skis S2 structure polyvalente et froide (PF sur l’étiquette des skis) pour les farts plus chauds

Avant course
Selon vos horaires de départ : petit-déjeuner à la maison ou « pique-nique sportif » à prendre 3h avant votre départ
Il doit être facilement digérable : céréales, pain / confiture, yaourt, fruit, salade de pâtes / jambon, riz / dinde, quinoa, gâteau de riz, compote, pain…
Evitez le lait et les aliments gras (Nutella, saucisson…) difficiles à digérer

Prendre 1 grande bouteille d’eau + 1 autre bouteille avec du sirop d’agave ou du produit énergétique pour bien s’hydrater avant la course. Boire toutes les 10 / 15 minutes de votre réveil à votre départ
2/3 barres énergétiques ou céréales pour l’échauffement si besoin

Après course
Récupération en ski 20/30 min allure régénération
Un pique-nique et quelques € pour la buvette

Retour
RDV en fin d’après-midi à la gare de Brignoud