Groupes hiver 2019-2020 au 2 janvier

Important : le programme peut changer en cours de semaine suivant la météo. Pensez à le regarder la veille de la séance

Mardi 11 février
CHAS Villard-Bonnot 6° / 5°
RDV à 13h15 devant le collège
Programme : ski classique
Matériel : forfait obligatoire, skis classique entrainement, bâtons classique, chaussures de ski, lunettes, bonnet, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono
Séance au Col de Porte
Retour vers 16h45 au collège

Mercredi 12 février
Groupes compétition
RDV à 14h au foyer du Barioz
Transport semaine impaire = Belledonne (Laval, La Boutière, col des Ayes)
RDV à 13h15 à Laval (école) pour Juliette, Augustin, Rémi, Baptiste. 13h25 à La Boutière pour Allan, Lancelot. 13h30 aux Adrets (croisement Filliard) pour Aubaine, Loan
Programme : ski classique
G1 : Cyril
G2 : Patrice
Matériel : forfait obligatoire, skis classique entrainement, bâtons classique, chaussures de ski, lunettes, bonnet, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono
Fin de la séance à 16h30

Jeudi 13 février
CHAS Villard-Bonnot 4° / 3°
RDV à 13h15 chez mes grands-parents
Programme : ski classique
Matériel : forfait obligatoire, skis classique entrainement, bâtons classique, chaussures de ski, lunettes, bonnet, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono
Séance au Col de Porte
Retour vers 16h45 au collège

Vendredi 14 février
Biathlon à La Terrasse
RDV à 17h devant le collège de Villard-Bonnot. 17h30 à la salle polyvalente de la Terrasse
Biathlon : Baptiste, Noé, Amélie, Lancelot, Allan, Hugo, Loan, Rémi
Pas de séance : Léna, Emma, Baptiste, Juliette, Léo, Anouk
Merci de m’avertir rapidement si vous ne venez pas pour que je vous remplace
Programme : tir biathlon (respiration / détente + tir sur carton)
Matériel : affaires de sport (pantalon, haut de combinaison ou t-shirt, bandeau…) pour le tir
Fin de la séance à 18h45
Retour à 19h10 à Froges (camion pizza). 19h20 à Brignoud (place du marché)

Samedi 15 février
Séance au Barioz
Tous les groupes
RDV à 9h30 au foyer du Barioz

Groupe 1 et 2
Programme : ski classique
G1 : Cyril
G2 : Maryline ou Philippe
Matériel : forfait obligatoire, skis classique entrainement, bâtons classique, chaussures de ski, lunettes, bonnet, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono

Groupe 3 et 4
Programme : ski skate et/ou biathlon 10m au plomb
G3 : Patrice
G4 : Sylvain
Matériel : forfait obligatoire, skis skate entrainement, bâtons skate, chaussures de ski, lunettes, bonnet, gants, vêtements en cas de pluie / froid, affaires de rechange, porte bidon (avec sirop), montre chrono
Fin de la séance à 12h

Dimanche 16 février
Compétition annulée
Infos de l’organisateur : « Le coup de vent du sud et la pluie hier ainsi que le redoux aujourd’hui qui se maintient ce we ont fortement réduit l’enneigement
Les conditions ne sont plus réunies pour maintenir la course. Elle est donc annul
ée »