CO 7 Laux Grésivaudan nordique

La section ski nordique du CO 7 Laux Grésivaudan

Auteur : cyril quartelli Page 1 of 5

Championnats du Dauphiné Banque Populaire AURA

Adrien Baylac (photo Jean-Claude Royer)

Les championnats du Dauphiné de ski de fond se sont déroulés samedi dernier à Chamrousse.

Au menu de cette longue journée : une épreuve de KO sprint pour les catégories U15 à Sen et une course en mass start pour les U9 à U13.

27 athlètes du CO 7 laux Grésivaudan étaient inscrits sur cette compétition.
Un record il me semble pour notre « petit » club.
Une belle délégation composée de 6 jeunes du comité du Dauphiné, 12 fondeurs entraînés au club et 9 « rookie » comme on dit dans le biathlon.

Côté résultats : 2 titres, une 3° place et deux 4° places pour le club !

Mathis Desloges (photo Isabelle Desloges)

Mathis Desloges est champion du Dauphiné U20… en dominant la course des qualifications à la finale.
Martin Pelong termine 4° pour quelques centimètres.

Chez les U17, Adrien Baylac le biathlète des Adrets remporte également le titre de champion du Dauphiné après une gestion de course impeccable.

Camille Maupoix accroche la 3° place du podium dans une finale U15 filles très relevée.

En U13, Noé Thiery réalise un gros final dans la mass start mais échoue au pied du podium. Dommage mais ce sera pour une prochaine fois.

Camille Maupoix (photo Isabelle Desloges)

Les autres fondeurs du club ne réalisent peut être pas de podiums ou top 5 mais je suis très content de l’état d’esprit et de la motivation de TOUS les jeunes.
L’ambiance était bonne, les jeunes attentifs et à l’écoute…continuez comme ça !

J’espère vous voir toujours nombreux pour la prochaine course au Col de Porte début février. Infos prochainement

Léna et Hortense à l’arrivée (photo Sigolène)
Aubaine sur la bosse finale (photo Sigolène)
Reconnaissance du parcours pour les U11 et U13 (photo Sigolène)
(photo Jean-Claude Royer)

Inscriptions compétitions saison 2019-2020

Suzette Christin (photo Isabelle Desloges)

Infos sur l’organisation des compétitions : rdv sur l’onglet « comment fonctionne le club ? » rubrique compétitions

Pour avoir un aperçu d’une compétition, cliquez ici
Merci à Valentin Berger pour cette vidéo

Pour connaitre les formats des compétitions, les catégories concernées… consultez le calendrier régional

Les infos sur les parcours, distances, horaires… sont communiqués par l’organisateur environ 10 jours avant sur Dauphinordique
Les résultats sont publiés quelques jours après sur Dauphinordique également

Catégories 2019-2020, distances, températures minimales…

Inscriptions : cliquez ici 

Samedi 1 février
Col de Porte
Team sprint libre (skate) par équipe de 2
Composition des équipes réalisée par Cyril parmi les inscrits sur Doodle
Possibilité de faire des équipes « interclubs » avec un fondeur d’un autre club si un jeune n’a pas d’équipe « club »
Inscription obligatoire avant le mardi 28 janvier

Dimanche 9 février
La Croix de Bauzon (Ardèche)
Individuel biathlon 10m au plomb
Inscription obligatoire avant le mardi 4 février

Dimanche 16 février
Villard-de-Lans (Bois Barbu)
Mass start classique
Inscription obligatoire avant le mardi 11 février

Samedi 22 février
Chichilianne
Individuel classique
Inscription obligatoire avant le mardi 18 février

Vendredi 28 février au dimanche 1 mars
Pontarlier
Challenge national U15
Une course skate et une course classique
Sélection réalisée par Cyril parmi les inscrits sur Doodle
Inscription obligatoire avant le mardi 25 février

Mercredi 4 mars
Corrençon-en-Vercors
Individuel biathlon 10m au plomb
Style libre (skate). Ne pas tenir compte de l’annotation sur le calendrier régional
Inscription obligatoire avant le mardi 25 février

Dimanche 22 mars
Autrans
Mass start libre (skate) + ateliers
Inscription obligatoire avant le mardi 17 mars

Samedi 4 avril
Alpe d’Huez
U11 à U13 : individuel biathlon 10m au plomb
U15 à Sen : relais libre (skate)
Inscription obligatoire avant le mardi 31 mars

Cyril

SAMSE Biathlon National Tour

Photo FFS

Les championnats de France de biathlon se sont déroulés ce weekend à Prémanon dans le Jura.

Au programme du samedi, un sprint 2 tirs pour tous les biathlètes.
Le dimanche, les plus grands se retrouvaient pour un individuel 4 tirs.

7 athlètes de CO 7 Laux Grésivaudan étaient présents : Chloé Chevalier de l’équipe de France biathlon. Suzette Christin, Camille Maupoix, Adrien Baylac et Erwan Moalic du comité Dauphiné. Arthur Thiery et Augustin Verkindt de l’interclubs biathlon Grenoble.

Et le week-end fut plutôt réussi pour les Lavaloises Camille et Suzette

Suzette Christin 3° (photo FFS)

Le premier jour, Suzette termine 3° pour sa première course dans la catégorie U17 en étant 1ère année. Belle performance !
Camille réalise elle aussi une superbe perf. Elle est vice-championne de France U15 avec un 6/10 au tir et le MEILLEUR temps de ski. Le travail de cet été a porté ses fruits…
Chloé passe à côté de son tir et termine 11° senior.
Chez les U17 hommes, Adrien est 11° avec un tir moyen. Erwan fini 23° suivi d’Arthur 24°. Augustin se classe 45° après avoir souffert de la chaleur.

Camille Maupoix 2° (photo FFS)

Le dimanche, Suzette remet ça avec un nouveau podium. Elle est 3° des championnats de France de l’individuel avec 15/20 au tir. Bien joué !
Chloé prouve qu’il faut compter sur elle malgré les problèmes de la veille. Elle échoue au pied du podium, 4° avec un 17/20.
Adrien réalise le top 10 avec une 7° place (14/20 au tir). Erwan en difficulté au tir se classe 33°.

Adrien Baylac au départ (photo FFS)

Un weekend ensoleillé et chaud, beaucoup de spectateurs et une belle ambiance pour cette première épreuve du calendrier.
Nos athlètes ont tout donné pour représenter au mieux les couleurs du club.
Rendez-vous le 29 septembre pour la prochaine compétition avec la coupe du Dauphiné biathlon d’été à Corrençon.

Inscriptions compétitions automne 2019

Photo Sylvain Guy (GUC)

Au programme de cet automne
2 coupes du Dauphiné biathlon

INSCRIPTIONS : cliquez ici 

Dimanche 29 septembre
Corrençon
Coupe du Dauphiné biathlon
U11 à U13 : course à pied + tir 10m
U15 à Sen : ski-roues + tir 10m ou 22LR (comité + interclubs)
Inscription obligatoire avant le lundi 23 septembre
Infos sur Dauphinordique : cliquez ici

Dimanche 10 novembre
Grenoble
Coupe du Dauphiné biathlon
U11 à Sen ? : course à pied + tir 10m
Inscription obligatoire avant le lundi 4 novembre
Infos sur Dauphinordique : pas d’infos pour le moment

Rappel catégories saison 2019-2020
–         
U9 (2011-2012)
–          U11 (2009-2010)
–          U13 (2007-2008)
–          U15 (2005-2006)
–          U17 (2003-2004)
–          U20 (2000-2001-2002)
–          SEN (1999-avant)

Inscriptions compétitions mars & avril 2019

IMPORTANT : Avant de vous inscrire aux compétitions, je vous suggère de regarder le calendrier Challenge du Dauphiné et consulter le règlement Challenge du Dauphiné

INSCRIPTIONS : Cliquez ici

Dimanche 24 février
Corrençon – Challenge du Dauphiné (lors de la Royale)
Mass start classique
U17 à SEN
Inscription obligatoire avant lundi 18 février
ATTENTION : pas de déplacement club pour le moment

Samedi 2 mars
Col de Porte – Challenge national U15
Individuel classique
U15
Inscription obligatoire avant lundi 25 février

Dimanche 3 mars
Col de Porte – Challenge national U15
Biathlon sprint 50m
U15
Inscription obligatoire avant lundi 25 février

Col de Porte – Challenge du Dauphiné
Biathlon sprint 10m
U11 à U17
Inscription obligatoire avant lundi 25 février

Dimanche 10 mars
Méaudre – Challenge du Dauphiné
Mass start classique
U11 à SEN
Inscription obligatoire avant lundi 4 mars

Samedi 30 mars
Autrans – Challenge du Dauphiné
Ateliers libre
U11 à U15
Inscription obligatoire avant lundi 25 mars

Samedi 6 avril 
Alpe d’Huez – Championnat du Dauphiné de relais
Relais classique
U11 à SEN
Inscription obligatoire avant lundi 1 avril

Rappel catégories saison 2018-2019
–         
U9 (2010-2011)
–          U11 (2008-2009)
–          U13 (2006-2007)
–          U15 (2004-2005)
–          U17 (2002-2003)
–          U20 (1999-2001)
–          SEN (1998-avant)

Mathis sélectionné pour les FOJE

Après un super début de saison : 2 victoires et 1 2ème place en coupe de France de ski de fond U17, Mathis vient d’obtenir son ticket pour participer aux FOJE

Le Festival Olympique de la Jeunesse Européenne est l’équivalent des Jeux Olympiques pour les athlètes âgés de 14 à 18 ans, sélectionnés par les 49 comités nationaux olympiques européens

Nous lui souhaitons le meilleur pour cette compétition
Cyril : « Ne revient pas sans une médaille ! » 😉

Mathis lors de la FIS Swiss Cup à Goms

Inscriptions compétitions janvier & février 2019

Fabien Roussin lors du 10 km de l’Alpe d’Huez

IMPORTANT : Avant de vous inscrire aux compétitions, je vous suggère de regarder le calendrier Challenge du Dauphiné et consulter le règlement Challenge du Dauphiné

INSCRIPTIONS : Cliquez ici

Samedi 19 janvier
Chamrousse – Championnat du Dauphiné
Team sprint libre
U13 à SEN
Inscription obligatoire avant mardi 15 janvier

La Féclaz – Biathlon interrégional 22LR
Format à définir
U15 à SEN
Inscription obligatoire avant mardi 15 janvier

Samedi 26 janvier
Autrans – Challenge du Dauphiné (lors de la Foulée classique)
Mass start classique
U11 à SEN
Inscription obligatoire avant mardi 22 janvier
IMPORTANT : Le club fera peut être l’impasse sur cette compétition. Infos prochainement

Dimanche 3 février
Vassieux – Challenge du Dauphiné
Biathlon sprint 10m & 50m
U11 à SEN
Inscription obligatoire avant mardi 29 janvier

Dimanche 17 février
Chichilianne – Championnat du Dauphiné
Individuel classique
U11 à SEN
Inscription obligatoire avant mardi 12 février

Dimanche 24 février
Les Contamines – Biathlon interrégional 22LR
Format à définir
U15 à SEN
Inscription obligatoire avant mardi 12 février

Rappel catégories saison 2018-2019
–         
U9 (2010-2011)
–          U11 (2008-2009)
–          U13 (2006-2007)
–          U15 (2004-2005)
–          U17 (2002-2003)
–          U20 (1999-2001)
–          SEN (1998-avant)

1er biathlon interrégional BPAURA samedi 22 décembre

Le CO 7 Laux Grésivaudan organise, avec l’appui du Comité des Sports de Neige du Dauphiné et la station du Col de Porte, le 1er biathlon interrégional Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes

Toutes les infos sur Dauphinordique ici : Plaquette biathlon Col de Porte

Inscriptions compétitions décembre 2018 – début janvier 2019

IMPORTANT : Avant de vous inscrire aux compétitions, je vous suggère de regarder le calendrier Challenge du Dauphiné et consulter le règlement Challenge du Dauphiné

Au programme de ce début d’hiver
3 challenges du Dauphiné

INSCRIPTIONS : Cliquez ici

Samedi 22 décembre
Organisation club !!!
Col de Porte – Challenge du Dauphiné
Biathlon régional classique & interrégional skate
U13 à SEN
Inscription obligatoire avant mardi 18 décembre

Samedi 5 janvier
Font d’Urle – Challenge du Dauphiné
Ateliers classique
U11 à U15
Inscription obligatoire avant dimanche 30 décembre

Dimanche 6 janvier
Alpe d’Huez – Challenge du Dauphiné
Mass start libre
U17 à SEN
Inscription obligatoire avant dimanche 30 décembre pour les U17
Inscription à la charge des familles pour les U20 à SEN
Infos ici

Rappel catégories saison 2018-2019
–         
U9 (2010-2011)
–          U11 (2008-2009)
–          U13 (2006-2007)
–          U15 (2004-2005)
–          U17 (2002-2003)
–          U20 (1999-2001)
–          SEN (1998-avant)

Interview de Mathis Desloges par « Les Reporters Incrédules »

En attendant…Mathis Desloges

L’hiver approche à grands pas et la reprise de la saison des sports d’hiver aussi, avec notamment le ski de fond qui réussit plutôt bien aux Français, et aujourd’hui nous allons vous présenter un jeune espoir de ce sport qui prendra la relève un jour, il s’agit de Mathis Desloges ! Découvrez le en exclusivité et sans concessions chez nous !

Pour découvrir l’article en intégralité, cliquez sur Les Reporters Incrédules

Page 1 of 5

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén