Suzette Christin (photo Isabelle Desloges)

Infos sur l’organisation des compétitions : rdv sur l’onglet « comment fonctionne le club ? » rubrique compétitions

Pour avoir un aperçu d’une compétition, cliquez ici
Merci à Valentin Berger pour cette vidéo

Pour connaitre les formats des compétitions, les catégories concernées… consultez le calendrier régional

Les infos sur les parcours, distances, horaires… sont communiqués par l’organisateur environ 10 jours avant sur Dauphinordique
Les résultats sont publiés quelques jours après sur Dauphinordique également

Catégories 2019-2020, distances, températures minimales…

Inscriptions : cliquez ici 

Inscription pour le transport en bus ou en co-voiturage (OBLIGATOIRE) https://docs.google.com/spreadsheets/d/17GpPDCKtPoeGek3i_u8J94ddfldaDYyKMZHw5QZeMwY/edit?usp=sharing

Samedi 1 février
Col de Porte
Team sprint libre (skate) par équipe de 2
Composition des équipes réalisée par Cyril parmi les inscrits sur Doodle
Possibilité de faire des équipes « interclubs » avec un fondeur d’un autre club si un jeune n’a pas d’équipe « club »
Inscription obligatoire avant le mardi 28 janvier

Dimanche 9 février
La Croix de Bauzon (Ardèche)
Individuel biathlon 10m au plomb
Inscription obligatoire avant le mardi 4 février

Dimanche 16 février
Villard-de-Lans (Bois Barbu)
Mass start classique
Inscription obligatoire avant le mardi 11 février

Samedi 22 février
Chichilianne
Individuel classique
Inscription obligatoire avant le mardi 18 février

Vendredi 28 février au dimanche 1 mars
Pontarlier
Challenge national U15
Une course skate et une course classique
Sélection réalisée par Cyril parmi les inscrits sur Doodle
Inscription obligatoire avant le mardi 25 février

Mercredi 4 mars
Corrençon-en-Vercors
Individuel biathlon 10m au plomb
Style libre (skate). Ne pas tenir compte de l’annotation sur le calendrier régional
Inscription obligatoire avant le mardi 25 février

Dimanche 22 mars
Autrans
Mass start libre (skate) + ateliers
Inscription obligatoire avant le mardi 17 mars

Samedi 4 avril
Alpe d’Huez
U11 à U13 : individuel biathlon 10m au plomb
U15 à Sen : relais libre (skate)
Inscription obligatoire avant le mardi 31 mars

Cyril